Одной из площадок «Диктанта Победы» в городском округе Лыткарино станет гимназия №1, в которой находится Комната Боевой Славы.
30 выпускников Лыткаринской средней школы не вернулись с фронтов войны. Чтобы увековечить память о героях войны, в новом здании школы 2 октября 1968 года открылась Комната Боевой Славы. Инициаторами создания школьного музея стали Кострюкова Валентина Николаевна, Андрюшина Антонина Васильевна, Ермакова Валентина Яковлевна и Таперо Татьяна Юрьевна.
На протяжении всего времени существования школьного музея сотрудники образовательного учреждения стараются выяснить судьбы погибших выпускников. На сегодняшний день удалось узнать судьбы 24 из 30 не вернувшихся с войны молодых лыткаринцев.
Самыми ценными экспонатами являются фронтовые письма, адресованные учителям школы.
Напомним, Всероссийская акция #ДиктантПобеды состоится 3 сентября.

06.08.2020